МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск блогера Анастасии Ивлеевой, взыскав с индивидуального предпринимателя (ИП) лишь 6 тысяч рублей из затребованных истцом 1 миллиона рублей, говорится в определении суда.

С индивидуального предпринимателя Дмитрия Ларичкина в пользу ИП Анастасии Узенюк (фамилия истца по бывшему мужу) взыскано 6048 рублей неустойки и 133 рубля в возмещение судебных расходов на уплату государственной пошлины. В удовлетворении остальной части иска, размер которого составлял более 1 миллиона рублей, было отказано. Подробности спора в мотивировочной части решения не указаны. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Таганский суд Москвы в январе возвратил второй иск о возмещении морального вреда к блогеру Ивлеевой из-за проведения в клубе Mutabor закрытой вечеринки с дресс-кодом «almost naked» (почти голый), сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. Первоначально иск был подан к блогеру и компании ПАО «МТС», рекламным лицом которой являлась Ивлеева. Суд принял гражданский иск только в части претензий к оператору сотовой связи, объяснив истцу, что подавать иск к блогеру нужно через суд по её месту жительства. Это второе решение данного суда в пятницу по аналогичным искам.

Это не первый иск к Ивлеевой из-за вульгарной вечеринки. Таганский суд Москвы 18 января отказался рассматривать аналогичный иск к Ивлеевой и МТС.

Кроме того, Хамовнический суд Москвы в январе не принял исковое заявление актера и продюсера Александра Иншакова и ряда физических лиц к Ивлеевой, «поскольку сведения о её регистрации на территории района Хамовники суду представлены не были». При этом имеются сведения о её регистрации на территории иного субъекта РФ, уточнили в суде.

Заявление подали 23 человека: они требовали 1 миллиард рублей c блогера из-за вульгарной вечеринки Ивлеевой. Моральные страдания ответчик и гости её мероприятия доставили всем россиянам, считают истцы. Они называют недопустимым проведение подобных вульгарных вечеринок во время проведения СВО.

Организованное Ивлеевой мероприятие прошло в Mutabor ночью 21 декабря 2023 года. На закрытом мероприятии присутствовали знаменитости, а гости вечеринки выбрали экстравагантные полуобнаженные наряды.