МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Черемушкинский районный суд Москвы приговорил адвоката Московской коллегии адвокатов «Советник» Алексея Герасимова к четырем годам колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тысяч рублей за мошенничество, сообщила пресс-служба суда.

Герасимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как уточнили в прокуратуре города Москвы, Герасимов, являясь адвокатом одной из столичных коллегий, достоверно зная о том, что он не может повлиять на ход и результаты рассмотрения уголовного дела в отношении жительницы столицы, сообщил неосведомленному о его преступных намерениях защитнику подсудимой ложные сведения о том, что у него имеется реальная возможность поспособствовать в назначении женщине наказания, не связанного с лишением свободы за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч долларов США.

Он попросил коллегу передать данную информацию подсудимой и ее мужу, после чего, получив их согласие и более 12,9 миллиона рублей, похитил принадлежавшие супругу женщины денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению. При этом, фактически не вступив в уголовный процесс в качестве защитника женщины и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства.

Герасимов взят под стражу в зале суда.