РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 фев – РАПСИ. Верховный Суд ДНР вынес приговоры военнослужащему ВСУ и боевикам запрещенного в РФ полка «Азов», сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. 

По ее данным, в середине марта 2022 военнослужащий Сухопутных войск ВСУ Андрей Каирский расстрелял двоих мужчин на территории Мариупольского металлургического комбината, предполагая, что задержанные поддерживают Вооруженные Силы РФ.

Приговором Верховного Суда ДНР Каирскому назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Верховным судом ДНР вынесены заочные приговоры боевикам запрещенного в РФ националистического полка «Азов» Андрею Плитусу (27 лет колонии строгого режима), Геннадию Сухарникову (27 колонии строгого режима) и Дмитрию Предборскому (25 лет колонии строгого режима). 

Суд установил, что с 7 марта по 15 апреля 2022 года Плитус, Сухарников и Предборский в составе гаубичного артиллерийского дивизиона произвели около 100 обстрелов из миномета по жилому массиву города Мариуполя. Фигуранты объявлены в международный розыск.