МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы арестовал фигуранта дела о государственной измене, выполнявшего проверочные задания украинской разведки, сообщили РАПСИ в ЦОС ФСБ. 

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан в Москве по подозрению в совершении государственной измены гражданин России. По версии следствия, он инициативно установил контакт с представителями украинских спецслужб и одной из националистических военизированных террористических организаций. Фигуранту дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в ФСБ.

Арестант выполнял проверочные задания украинских кураторов, осуществлял пропагандистскую деятельность против СВО и её задач, общаясь с украинскими спецслужбистами и отправляя фото- и видео-отчеты о проделанной работе, отметили в ФСБ.

«В ходе следственных действий задержанный дал признательные показания, указал точное местоположение схрона с компонентами, которые он использовал для изготовления орудия преступления. Все вещественные доказательства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСБ России.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», — указали в ведомстве.