МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил исковые требования Генпрокуратуры РФ о возмещении ущерба водным биологическим ресурсам на сумму свыше 358,7 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба суда.

Предметом искового заявления послужило признание недействительными (ничтожными) заключенные между Федеральным агентством по рыболовству и ответчиками договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов и возмещение ущерба.

Ответчиками являются Олег Кан и Дмитрий Пашов, иные физические лица, а также к владельцы и представители рыбопромышленных компаний, таких как региональный фонд «Родные острова», ООО «Монерон», ООО «Курильский универсальный комплекс», ООО «Приморская универсальная компания», ООО «Аквамарин», ООО «Севрыбфлот», ООО «Прибой-Т», ООО «Рэнтэлит», ООО «Симост восток», ООО «Городское эко такси». Общая сумма искового требования составила 358,7 миллиарда рублей.

При этом, крупный рыбопромышленник Кан объявлен в розыск по делу об убийстве, его обвиняют также в контрабанде на 2,6 миллиарда рублей. Как следует из публикации приморского арбитража в телеграм-канале, в ходе процесса адвокаты «крабового короля» сообщили, что он умер и попросили закрыть дело. Генпрокуратура назвала это заявление ложным.