РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 мар – РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил жительницу Запорожской области Ларису Мачильскую к 7 годам заключения за подготовку теракта, сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по Ростовской области.

По ее данным, в сентябре 2023 года Мачильская получила от куратора из украинских спецслужб самодельное взрывное устройство и хранила его у себя дома, чтобы позднее заложить на территории района.

«Реализовать преступный замысел Мачильская не смогла: сотрудники Управления ФСБ России по Южному военному округу и МВД России по Запорожской области узнали о готовящемся преступлении. Место планируемого взрыва было оцеплено, теракт не состоялся.

После того как в доме у фигурантки было обнаружено хранившееся взрывное устройство, она полностью признала вину», – указывает ФСБ.

Южный окружной военный суд признал Мачильскую виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), статьей 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем), а также статьей 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Приговор в законную силу не вступил.