МОСКВА, 17 апр – РАПСИ. Уголовное дело в отношении бывшего мэра Каслинского городского поселения (г. Касли, Челябинская область) Екатерины Васениной, обвиняемой в служебном подлоге и превышении должностных полномочий, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили РИА URA.RU в пресс-службе прокуратуры региона.

«Каслинский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы Каслинского городского поселения, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), пунктом «е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело направлено в Каслинский городской суд для рассмотрения по существу», − сообщил представитель пресс-службы.

Как сообщили агентству в пресс-службе СКР по региону, следствием была собрана достаточная доказательная база. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ. В настоящее время имущество Васениной остается под арестом для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Васенина проработала мэром 4,5 года. В апреле 2023 года депутаты пытались побудить главу подать в отставку, но им это не удалось. В конце ноября в мэрии г. Касли побывали силовики, которых интересовала деятельность по выделению земельных участков − уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями было возбуждено «в отношении неустановленного круга лиц».