МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Суд заключил под стражу фигуранта дела о подготовке теракта в здании администрации Георгиевска в Ставропольском крае, сообщили РАПСИ в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
«ФСБ России пресечена деятельность жителя Ставропольского края, причастного к приготовлению террористического акта. Судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили в ЦОС ФСБ.
По версии следствия, фигурант через мессенджер Telegram установил контакт и вступил в ряды запрещенной на территории России террористической организации с целью последующего совершения преступления от ее имени.
«По заданию куратора злоумышленник провел разведку места возможного совершения террористического акта, а именно в здании администрации Георгиевского муниципального округа, после чего приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Реализовать задуманное он не успел, так как был задержан сотрудниками ФСБ», — уточнили в ЦОС ФСБ.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).



