МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. В России интеллектуальные споры уходят от штрафных мер к правовосстановительному характеру, что эффективно отражается на их урегулировании, отметила председатель судебного состава Суда по интеллектуальным правам и доцент кафедры интеллектуальных прав МГЮА имени О. Е. Кутафина Елена Четвертакова.

«С июля 2022 года акцент карательного и штрафного характера смещается в сторону правовосстановителя», — уточнила Четвертакова на VI научно-практическом семинаре «Защита авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет».

Особое внимание судья уделила досудебному порядку урегулирования споров. Она привела в пример случаи с предпринимателями, продающими детские товары на маркетплейсах.

«Часто индивидуальные предприниматели, реализуя товары с изображениями популярных персонажей, искренне полагают, что товарные чеки или сертификаты освобождают их от ответственности. В последующем они могут получить претензию и в результате прекращают продажи. Точно так же,  маркетплейсы блокируют товары и нарушение пресекается», — поделилась судья.

Кроме того, более 90% исков по интеллектуальным спорам связано с требованиями о компенсации. Это самый популярный способ защиты для правообладателей, который практически вытеснил взыскание убытков, считает судья.

«Компенсация может взыскиваться не только за прямое нарушение исключительного права, но и за действия, способствующие ему, например, удаление информации об авторе с фотографии или произведения изобразительного искусства. Такое действие может рассматриваться как отдельное нарушение, влекущее самостоятельную компенсацию, или учитываться при определении ее размера за неправомерное использование самого объекта», — напомнила Четвертакова.

Правообладатели часто пытаются защитить один и тот же объект сразу по нескольким правовым режимам — как произведение изобразительного искусства, как часть аудиовизуального произведения и как средство индивидуализации. Судье приходится разграничивать эти режимы, чтобы правильно применять закон.

По словам судьи, значительные сложности в правоприменении создает массовый характер споров, связанных с цифровым контентом. Частое неучастие сторон на заседаниях в таких делах вынуждает углубленно анализировать квалификацию объектов — от картинок до фрагментов сериалов, в том числе проверять объем прав лицензиатов.

В этот четверг в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН) проходит VI научно-практический семинар «Защита авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет». Мероприятие продолжает традицию обсуждения актуальных проблем права интеллектуальной собственности и объединяет ведущих ученых и представителей органов власти.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>