МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы заочно приговорил к пяти годам колонии основателя издания «Медуза» (внесено в России в реестр иноагентов и признано нежелательной организацией) Галину Тимченко (внесена в реестр иноагентов), сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Москвы.
«Иноагент Галина Тимченко заочно приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил ее права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет», — указали в пресс-службе.
Тимченко признана виновной по части 3 статьи 284.1 УК РФ (организация деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности).
«Установлено, что основатель и главный редактор иностранной неправительственной организации Тимченко, будучи привлеченной к административной ответственности по статье 20.33 КоАП РФ за участие в деятельности иностранной организации Limited Liability Company (SIA) «Medusa Project» («Проект Медуза») (Латвийская Республика), в отношении которой Генеральной прокуратурой РФ принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории РФ, находясь за пределами России, продолжает совершать действия, направленные на продолжение функционирования указанной организации», — отметили в ведомстве.



