МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. В прошедшем году реальное лишение свободы было назначено лишь в отношении 26% осужденных, об этом заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Игорь Краснов в ходе совещания судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов РФ.  

«Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется. Из общего числа осужденных в 2025 году реальное лишение свободы назначено лишь в отношении 26% (125 тысяч), при этом 320 тысяч осуждены к иным альтернативным видам наказаний», — отметил Краснов. 

По его словам, в каждом случае следует учитывать смягчающие обстоятельства, возможность исправления без изоляции от общества.  

В проявлении человечности к оступившемуся и заключается реализация принципа милосердия в правосудии, подчеркнул председатель ВС. 

Подписаться на канал Верховного суда РФ в MAX >>>       

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>