МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Красногорский суд Московской области рассмотрит дело в отношении местного жителя о создании и продаже вредоносной программы для удаленного доступа к компьютерам, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
По версии следствия, в мае прошлого года фигурант договорился в интернете продать за 10 тысяч рублей программу, которая позволит осуществлять несанкционированный удаленный доступ к компьютеру. В последующем ему были отправлены деньги от покупателя, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
«Согласно заключению компьютерной экспертизы, указанные файлы позволяют получить удаленный доступ к компьютеру, производить копирование или удаление информации», — уточнили в суде.
Разработчик вредоносной программы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Он не признал вину и пояснил, что создавал и продавал код в учебных целях, добавили в пресс-службе.



