МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Ленинский суд Воронежа приговорил к 8,5 и 5 годам колонии бывших сотрудников Воронежского государственного технического университета Наталью Сироткину и Элину Лубянскую по делу о получении взяток за помощь в защите диссертаций, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры области.

В суде установили, что Сироткина являлась председателем диссертационного совета на соискание ученой степени на базе университета, а Лубянская была ведущим инженером кафедры цифровой и отраслевой экономики. Они систематически получали вознаграждение от соискателей, заинтересованных в защите своих диссертационных работ.

«В период с 2020 по 2022 год участниками организованной преступной группы получены взятки от 22 соискателей на сумму 8,5 миллиона рублей. За взятки их включали в очередь на защиту работ и гарантировали положительный результат», — уточнили в надзорном ведомстве.

Бывшие сотрудники вуза признаны виновными по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное организованной группой, в крупном размере). Еще один фигурант по делу объявлен в розыск, добавили в пресс-службе.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>