МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Суд в Москве приговорил к 3 годам лишения свободы условно дежурного локомотивного депо Эксплуатационного локомотивного депо имени Ильича московского филиала дирекции ОАО «РЖД» по делу о взяточничестве, следует из решения суда, с которым ознакомилось РАПСИ.

«Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании статьи 73 УК РФ наказание <…> считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет», — уточняется в документе.

Согласно фабуле дела, в 2023 году осужденный вместе с находящимся на аналогичной должности соучастником решили получить дополнительные деньги от работы в такси. Для этого они обратились к заместителю начальника депо и предложили ему взятки за каждый факт невыхода на рабочие смены с сохранением заработных плат в полном объеме. Желая незаконно обогатиться, второй соучастник согласился на предложение.

С 13 января 2023 года по 4 марта 2025 года осужденный 27 раз осуществил банковские переводы в размере от 3,5 до 5 тысяч рублей лично и через соучастника. Кроме того, была договоренность: при выявлении преступления осужденный и соучастник будут утверждать, что деньги были якобы даны в долг для погашения ипотеки или иных личных нужд.

В результате анализа журнала учета тормозных башмаков и графика учета рабочего времени были выявлены несовпадения, которые свидетельствовали о том, что некоторые дежурные не выходили на работу и не осуществляли свою трудовую деятельность. При этом документов в обоснование отсутствия предоставлено не было.

Фигурант признан виновным по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий или бездействие). Он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>