МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Октябрьский городской суд Башкортостана приговорил к 5 годам колонии адвоката по делу о хищении более 2 миллионов рублей у доверителя для якобы оказания ему помощи в рамках уголовного дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры республики.
Согласно фабуле дела, в 2023 году к адвокату обратился его знакомый, обвиняемый в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, с просьбой помочь вернуть 2,5 миллиона рублей. Эти средства ранее были переданы в качестве взятки начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции и его соучастникам.
«Адвокат под угрозой изобличения убедил сотрудника полиции вернуть деньги, но при этом сам решил их похитить. После получения 2,25 миллиона рублей правозащитник передал своему доверителю лишь 500 тысяч рублей. Он убедил его, что оставшуюся сумму якобы нужно отдать сотрудникам суда и правоохранительных органов за содействие в возврате денег, а также в назначении наказания, не связанного с лишением свободы», — отметили в надзорном ведомстве.
Суд признал адвоката виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Он не признал вину, упомянули в прокуратуре.



