МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Протоколы об административных правонарушениях в отношении военнослужащих не могут рассматриваться мировыми судьями, напомнили РАПСИ в пресс-службе Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.

Согласно материалам дела, военнослужащий был привлечен мировым судьей к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). Однако заместитель прокурора края не согласился с постановлением, указав на неучтенный судом статус водителя. 

«Восьмой кассационный суд с доводами протеста согласился, указав, что дело мировым судьей рассмотрено с нарушением правил подведомственности», — уточнили в суде. 

Отмечается, что дела об административных правонарушениях по данной статье, совершенные военнослужащими, рассматривают судьи гарнизонных военных судов.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>