МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Немецкая компания «Фольксваген Акциенгезельшафт» (Volkswagen Aktiengesellschaft) подала кассационную жалобу на введение арбитражным судом Москвы в отношении нее процедуры конкурсного производства, сообщили РАПСИ в суде.
Компания обжаловала в Арбитражном суде Московского округа решение столичного арбитража от 20 октября 2025 года и постановление апелляции от 9 февраля. Тогда по заявлению АО «Камея» в отношении «Фольксваген Акциенгезельшафт» было введено «локальное производство по делу о банкротстве – конкурсное производство имущественной массы, расположенной на территории РФ и связанной с ней». В третью очередь реестра кредиторов должника были включены требования АО «Камея» в общем размере 16,9 миллиарда рублей. Конкурсным управляющим компании был утвержден Андрей Столяров из союза арбитражных управляющих «Созидание».
Тогда суд отклонил ходатайство должника об оставлении без рассмотрения заявления о признании несостоятельным (банкротом).
Свое требование компания «Фольксваген Акциенгезельшафт» мотивировала отсутствием у нее филиалов или представительства в Российской Федерации, а также тем, что уже более трех лет она не осуществляет коммерческую/предпринимательскую деятельность в России. Кроме того, должник сообщил, что он не имеет в РФ расчетных счетов и снят с налогового учета.
Рассмотрение кассационной жалобы суд назначил на 10 июня.



