МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Неотделимые улучшения земельного участка по общему правилу не формируют самостоятельного объекта налогообложения по налогу на имущество организаций, следует из тематического обзора Верховного суда (ВС) РФ о налогообложении имущества организаций.

В рассмотренном деле налоговый орган доначислил обществу налог на имущество, пени и штраф за невключение в налоговую базу кустовых площадок на нефтяном месторождении. По мнению инспекции, площадки для размещения скважин и нефтегазодобывающего оборудования подлежали налогообложению. Суды трех инстанций поддержали эту позицию, признав, что площадки выполняют вспомогательную функцию для размещенных на месторождении сооружений.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила судебные акты, признав позицию налогоплательщика правильной. Верховный суд указал, что покрытие кустовых площадок обеспечивает ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка. Поскольку земельные участки не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество, их улучшения также не формируют самостоятельного объекта для целей налогообложения.

В подтверждение этого подхода ВС РФ отметил, что по окончании аренды земельных участков общество обязано провести рекультивацию, демонтировать все сооружения и покрыть участки слоем почвы, пригодным для роста деревьев.

В схожем деле суды не согласились с позицией налогового органа о необходимости уплаты налога в отношении асфальтовых площадок для размещения транспортных средств. Покрытие асфальтом земельного участка представляет собой способ его благоустройства и не приводит к возникновению отдельного объекта налогообложения, указали суды.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Макс >>>   

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>