МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Седьмой кассационный суд не разрешил предпринимательнице строить глэмпинг на побережье охраняемой реки Юрюзани на Урале, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Предпринимательница взяла в аренду участок в границах памятника природы регионального значения «река Юрюзань от Смирновского моста до устья реки Наси». Документы разрешали ей установить там временные нестационарные объекты — теневые навесы, кабинки для переодевания, туалеты, площадки для пикников, детские городки. Однако вместо них на металлических сваях были построены 8 быстровозводимых домов и 2 бани, следует из материалов дела.

Челябинский природоохранный прокурор обратился в суд с требованием признать эти постройки самовольными и обязать владелицу снести их в течение полугода или привести в соответствие. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, указав, что не установлено нарушений режима особой охраны — сброса сточных вод, отходов или иного негативного воздействия на памятник природы, отметили в суде.

Апелляция с выводами нижестоящего суда не согласилась. Выданное разрешение не допускало размещения нестационарных и быстровозводимых конструкций. Кроме того, их возведение не было согласовано с региональным министерством экологии, указали в суде.

«Седьмой кассационный суд оставил апелляционное определение областного суда оставлено без изменений <…>. Размещение вышеуказанных объектов противоречит требованиям законодательства, а их использование создает угрозу причинения ущерба памятнику природы», — подчеркнули в пресс-службе.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>