САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Нормы Налогового кодекса (НК) РФ, устанавливающие льготные процентные ставки налога на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, а также предусмотренные для них повышающие коэффициенты, обсудят в Конституционном суде РФ в четверг, 18 июня, в ходе открытых слушаний, сообщили в пресс-службе КС РФ.

Как следует из материалов дела, ООО «Корнер Казань» является застройщиком коттеджного поселка в Казани, а соответственно владеет земельными участками под ИЖС.

До вступления в силу изменений НК РФ в 2020 году оспариваемые нормы наделяли органы местного самоуправления правом устанавливать льготную ставку земельного налога (не более 0,3 процентов) для земельных участков для ИЖС в предпринимательских целях. При этом обжалуемыми положениями предусмотрен также повышающий коэффициент – 2, применяемый в течение 3 лет с момента регистрации прав на земельные участки до регистрации прав на построенный жилой дом. Если в этот срок права зарегистрированы не были, то применяется повышающий коэффициент 4. С 2020 года для собственников земельных участков, осуществляющих ИЖС в предпринимательских целях, установлено, что ставка земельного налога не может превышать 1,5 процента. 

«При расчете земельного налога за 2023 год в отношении земельных участков заявителя налоговый орган применил ставку 1,5 процента, установленную решением городской Думы, а также повышающие коэффициенты 2 и 4. Заявитель обратился в суд для признания незаконным применения повышающих коэффициентов при расчете налога, но во всех инстанциях ему отказали в удовлетворении требований», — сообщили в пресс-службе.

Поэтому «Корнер Казань» обратился в КС РФ с просьбой проверить конституционность пункта 1 статьи 394 и пункта 15 статьи 396 НК РФ, первый из которых определяет льготную процентную ставку налога за земельные участки для ИЖС, а второй — условия применения повышающих коэффициентов.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>