МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Северный флотский военный суд приговорил матроса к 15 годам лишения свободы по делу о госизмене и диверсии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
«Фигуранту назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а остального срока — в колонии строгого режима», — уточнили в суде.
В суде установили, что матрос был оператором комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ), предназначенного для защиты одного из военных аэродромов Мурманской области. В поисках дополнительного заработка осужденный вступил в переписку с неизвестным пользователем в мессенджере.
«Матрос передал указанному лицу изготовленное им с помощью камеры мобильного телефона фотоизображение графика технического обслуживания комплекса РЭБ. Далее фигурант согласился за вознаграждение в размере 2 500 долларов США совершить действия, направленные на повреждение комплекса РЭБ», — отметили в суде.
Военнослужащий признан виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена) и пункту «в» части 2 статьи 281 УК РФ (диверсия, сопряженная с посягательством на объекты Вооруженных сил РФ). Приговор в законную силу не вступил, сказали в пресс-службе.



