МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Сделки с недвижимостью, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, требуют обязательного нотариального удостоверения даже при продаже на торгах в рамках банкротства, разъяснил Верховный суд (ВС) РФ.
В пресс-службе суда высшей инстанции отметили, что жительница Волгоградской области не смогла зарегистрировать право собственности на квартиру, купленную у финансового управляющего. Росреестр указал, что договор не был нотариально заверен. Покупатель настаивала, что сделка заключена по результатам торгов, а значит — удостоверение не требуется.
Суды первой инстанции и кассационный суд с ней согласились, однако апелляция поддержала позицию Росреестра.
«Коллегия по административным делам ВС России оставила в силе апелляционное определение, разъяснив, что нотариальное удостоверение означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение», — уточнили в пресс-службе суда.
Законодательство о банкротстве исключений из этого правила не предусматривает, указали в ВС РФ.



