МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Мировой судья Куйбышевского района Иркутска оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя, который 6 лет незаконно получал «северную» пенсию с завышенным коэффициентом, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры региона.
В 2019 году мужчина фактически проживал в Иркутске. При оформлении пенсии он указал местом жительства поселок Улькан Казачинско-Ленского района, где у него была регистрация. Этот район приравнен к территориям Крайнего Севера, что дает ему право на пенсию с повышенным коэффициентом, отметили в ведомстве.
С 2019 по 2025 год пенсионер подтверждал недостоверные сведения о своем месте жительства, в результате чего ему излишне начислили более 200 тысяч рублей, уточнили в прокуратуре.
В суде мужчина полностью признал вину и добровольно вернул незаконно полученные средства в бюджет. Его признали виновным по части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), упомянули в пресс-службе.



