МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил британца Лиама О'Коннора к 29 годам лишения свободы за участие в боях на стороне ВСУ, убийство российского военнослужащего, контрабанду оружия и террористический акт, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.
По данным ведомства, с декабря 2023 по май 2026 года О'Коннор воевал в составе Интернационального легиона ВСУ, участвовал в боевых действиях в Курской области и незаконно пересек границу России с оружием. В мае 2025 года на территории ДНР он убил российского военнослужащего.
«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил О'Коннора к 29 годам лишения свободы с отбыванием первых 8 лет в тюрьме, а оставшейся части наказания — в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн рублей. Кроме того, конфискованы полученные в качестве вознаграждения деньги на сумму более 5 млн рублей и удовлетворен иск матери погибшего военнослужащего в размере 10 млн рублей», — указали в пресс-службе.
О’Коннор признан виновным по части 3 статьи 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте), статьи 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего), части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное переселение государственной границы РФ), части 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов), пунктам «а», «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт), части 4 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).



