МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Суд запретил сайт, где продавались мухоморы и были размещены рекомендации по их употреблению, сообщили РАПСИ в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.
«Информация о дистанционной продаже мухоморов (красного и пантерного) в интернете признана запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. Поводом для разбирательства стала жалоба потребителя: гражданин обнаружил в сети сайт, где эти грибы предлагали к покупке», — отметили в пресс-службе.
Специалисты ведомства выяснили, что на странице были указаны цены, имелась корзина — можно было добавить товар и оформить заказ, регистрация для покупки не требовалась. Кроме того, продавцы позиционировали ядовитые грибы как пищевую продукцию. На сайте описывались «полезные свойства», указывались показания, способы и дозировки приёма.
«Управление добилось запрета информации о продаже мухоморов в интернете: суд признал её опасной — она создает ложное представление о безопасности и лечебных свойствах ядовитых грибов и угрожает здоровью людей», — добавили в пресс-службе.
В ведомстве уточнили, что решение подлежит немедленному исполнению.



