МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Благовещенский городской суд обязал авиакомпанию выплатить 2,4 миллиона рублей компенсации морального вреда семье погибшего в авиакатастрофе под Тындой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Согласно фабуле дела, в июле 2025 года возле Тынды разбился самолет Ан-24РВ авиакомпании «Ангара», позднее переименованной в АО «И8». Среди погибших был благовещенец, направлявшийся в служебную командировку.
Его супруга и несовершеннолетняя дочь обратились в суд с требованием выплатить им по 50 миллионов рублей компенсации морального вреда. Вдова перенесла тревожно-депрессивное расстройство, несколько раз вызывала скорую помощь и проходила лечение у невролога и психиатра. У дочери из-за стресса появились нервные тики, она также наблюдается у специалистов.
При этом представитель ответчика указал, что компания уже выплатила каждой истице по 500 тысяч рублей. Он также отметил, что вина общества в катастрофе пока не установлена: расследование уголовного дела продолжается. Кроме того, ответчик сослался на подписанные истицами соглашения об отсутствии претензий к авиакомпании.
Однако суд обратил внимание, что отсутствие результатов уголовного расследования и недоказанность вины экипажа не освобождают владельца источника повышенной опасности от ответственности. В соответствии со статьей 1079 ГК РФ, авиакомпания обязана возместить вред, причиненный воздушным судном, независимо от вины.
«В итоге иск удовлетворен частично. Суд взыскал с АО «И8» в пользу вдовы и дочери погибшего по 1,2 миллиона рублей каждой. Кроме того, с ответчика взысканы судебные расходы: 50 тысяч рублей за услуги представителя», — уточнили в суде.



