МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал немецкой компании «Фольксваген Акциенгезельшафт» (Volkswagen Aktiengesellschaft) в пересмотре судебных актов о введении в отношении нее процедуры конкурсного производства, сообщили РАПСИ в суде.

Компания обжаловала в ВС решение Арбитражного суда Москвы от 20 октября 2025 года, а также постановления апелляции от 9 февраля и кассации от 25 июня. Тогда по заявлению АО «Камея» в отношении «Фольксваген Акциенгезельшафт» было введено «локальное производство по делу о банкротстве — конкурсное производство имущественной массы, расположенной на территории РФ и связанной с ней». В третью очередь реестра кредиторов должника были включены требования компании «Камея» в общем размере 16,9 миллиарда рублей. Конкурсным управляющим должника был утвержден Андрей Столяров из союза арбитражных управляющих «Созидание».

Как заметил ВС, суды установили, что должник является иностранным юридическим лицом, он продолжает вести экономическую деятельность на территории России через аффилированных лиц и имеет непогашенную задолженность перед кредитором, что свидетельствует о возможности введения процедуры конкурсного производства в отношении имущественной массы, расположенной на территории РФ.

Ранее суд отклонил ходатайство должника об оставлении без рассмотрения заявления о признании несостоятельным (банкротом). Свое требование компания «Фольксваген Акциенгезельшафт» мотивировала отсутствием у нее филиалов или представительства в Российской Федерации, а также тем, что уже более трех лет она не осуществляет коммерческую/предпринимательскую деятельность в России. Кроме того, должник сообщил, что он не имеет в РФ расчетных счетов и снят с налогового учета.

Подписаться на канал Верховного суда РФ в Mакс >>>

Подписаться на канал РАПСИ в Mакс >>>