САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ. На сегодня можно говорить о том, что налогоплательщикам становится некомфортно выводить прибыль в офшорные юрисдикции – все понимают, что это рискованно и, мягко говоря, не очень красиво, заявил в ходе Международного юридического форума (ПМЮФ, Legal Forum, LF) заместитель руководителя ФНС РФ Сергей Аракелов.

По его словам, "ФНС выработала определенные подходы в рамках различных тем: это и конечный бенефициар, и вопрос размывания налоговой базы, и образование постоянных представительств при заявлении вспомогательной деятельности, когда предприятие на территории России извлекает прибыль самостоятельно или через третьих лиц, вопросы кондуитных компаний".

Аракелов также рассказал о темах, поднимавшихся ФНС на площадке форума в предыдущие годы, и оформившихся впоследствии в законодательные нормы. Среди них – вопрос об обязательном досудебном урегулировании споров. По данным зампреда ФНС, введение в РФ подобной практики в три раза сократило количество споров в бизнес-среде по всей стране. "Порядка 10 тысяч споров в год для России в судах – это примерно то, к чему мы стремились, и, безусловно, досудебный порядок урегулирования споров способствовал такому результату", - уточнил он, отметив, что раньше речь шла о сотне тысяч споров в год.

Другими реализованными инструментами, предложенными ФНС на площадке форума в предыдущие годы, стали введение для крупных налогоплательщиков института горизонтального мониторинга и механизма налоговых рулингов (предварительных разъяснений). Последняя норма, подчеркнул Аракелов, закреплена в Налоговом кодексе России указом Президента РФ от 1 мая 2016 года.

"Эти важные моменты, которыми мы в течение последних пяти лет занимались, способствовали тому, что нам удалось сконцентрироваться на важных вопросах, методологически необходимых в разрешении. А что на сегодняшний момент является самым важным? Безусловно, вопрос размывания налоговой базы, вывод прибыли из мест ведения деятельности в низконалоговые, офшорные, юрисдикции - этой темой озабочены все налоговые администрации мира и ОЭСР", - сказал замглавы ФНС.

По мнению партнера адвокатского бюро "Иванян и Партнеры" Дмитрия Михайлова, "налоговая практика последних лет показывает, что соглашения об избежании двойного налогообложения, призванные решить вопрос о выборе надлежащей юрисдикции для уплаты налогов, зачастую используются в нарушение духа и цели данных соглашений: чтобы избежать налогообложения в принципе или перевести доходы в низконалоговые юрисдикции".

Перед государственными органами, по мнению эксперта, стоит задача предотвратить злоупотребления. "В РФ эту задачу пытаются решить принятием мер на запрет использования офшорных структур, пытаются, путем введения мер препятствования тонкой капитализации, ограничить вывод капитала под видом процентов, также вводится понятие бенефициарного собственника", - заметил Михайлов.

VI Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 18 по 21 мая в Главном штабе Эрмитажа. В этом году мероприятия форума посетят представители более чем 80 стран. Программа включает презентации, открытые лекции, конференции, а также более 50 дискуссий.