МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ начала формирование списка семейных адвокатов pro bono, сообщили в пресс-службе организации.

Список будет передан созданному неделю назад во исполнение поручения президента РФ Координационному совету при Общественной палате России по рассмотрению спорных случаев отобрания детей.

Адвокаты, включенные в этот список, будут привлекаться Общественной палатой (ОП) РФ к сотрудничеству в качестве региональных экспертов в сфере права с целью дачи правовых заключений о правомерности/неправомерности изъятия ребенка из семьи правоохранительными или социальными органами, отмечается в сообщении.

Кроме того, такие адвокаты будут приглашаться на региональные совещания с участием заинтересованных лиц (законных представителей ребенка), Уполномоченных по правам ребенка, представителей органов опеки и попечительства и иных госорганов для выражения своей правовой позиции по делу, которая будет учитываться при формировании итоговых заключений ОП РФ по каждому индивидуальному случаю.

«Это очень ответственная и трудная общественная работа, которая потребует от адвоката приложения серьезных усилий и затрат времени, – отметила специалист Департамента по адвокатуре ФПА РФ Юлия Корухова, курирующая вопросы бесплатной юридической помощи. – В то же время – это прекрасная возможность для получения и закрепления опыта в сфере защиты прав детей, самореализации и формирования престижа адвокатуры в целом».