МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Представители госорганов, сообщества оценщиков, арбитражных управляющих, кредиторов и юристов приняли участие в конференции "Процесс банкротства: опыт и актуальные вопросы 2017 года", организатором которой является ИД "Коммерсантъ".

Заместитель начальника управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Вадим Солдатенков обратил внимание участников мероприятия на то, что цель Налоговой службы РФ при участии в делах о банкротстве — взыскание задолженности перед бюджетом. Согласно приведенной им статистике, 90% поступлений в рамках процедур банкротства обеспечивают всего 5% должников, другие 25% дают 10% поступлений, а 70% должников не приносят бюджету ничего. "Причина таких цифр — недостаточность конкурсной массы, низкая прозрачность торгов, вывод активов и недобросовестные действия арбитражных управляющих. Федеральная налоговая служба (ФНС) активно борется со злоупотреблениями в этой сфере, в том числе формируя соответствующую судебную практику. В результате реализации концепции повышения эффективности банкротства ФНС по итогам 2016 года обеспечены поступления в бюджет в размере 64 миллиардов рублей, что более чем в два раза превышает поступления за 2015 год", — заявил Солдатенков.

Директор по правовым вопросам Росбанка Полина Лебедева рассказала о взгляде на банкротство глазами кредиторов. Она заметила, что "основная цель банка — не "потопить" должника (разумеется, при условии его добросовестности), а вернуть задолженность по возможности без конфликта, не доводя ситуацию до крайности, то есть банкротства". Лебедева опровергла слухи о том, что банки начинают принимать активное участие в процедурах банкротства физических лиц. "Все это — единичные случаи", — сказала менеджер банка.

Главный юрисконсульт ВТБ 24 Владимир Ефремов рассказал о том, как правильно собирать информацию и при ее помощи контролировать ход банкротства и защищать свои интересы в суде. "Грамотная аналитика и всесторонний анализ информации — залог успешной процедуры банкротства, мерило которой — получение денег по ее итогам". Он подробно рассказал, как собирать и классифицировать информацию по пяти блокам: должник, сделки, кредиторы, управляющие и собственники. Особое внимание он рекомендовал уделять непрерывному контролю реестра кредиторов и поведения арбитражного управляющего.

Партнер юргруппы "Яковлев и партнеры" Алина Тарасова рассказала о десяти наиболее показательных делах, освещающих особенности процедуры банкротства с разных сторон. "При рассмотрении этих кейсов я заметила такой тренд: экономическая коллегия Верховного суда рассматривает прежде всего конкретное дело и делает вывод именно по нему. Бывает, что ее формулировки оказываются широкими, а применять их по шаблону неправильно", — сообщила она. После упразднения Высшего арбитражного суда РФ у нее, как и многих практикующих юристов, были серьезные опасения относительно качества будущих судебных актов, которые, однако, не реализовались.

Руководитель направления по работе с регуляторными рисками "Росводоканала" Антон Чертов осветил проблематику банкротства коммунальных предприятий и концессионных соглашений. По его мнению, в настоящее время наблюдается бум концессионных соглашений в сфере ЖКХ, а сами муниципальные унитарные предприятия при входе в банкротство, как правило, оказываются в тех 70% должников, которые, как отметил в начале сессии представитель ФНС, не возвращают ничего.

Начальник управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Евгений Акимов поделился подсчетами о средней продолжительности российских банкротств — они занимают около 30 месяцев. Таким образом, по его словам, кредиторы вынуждены ждать больше двух лет, чтобы получить что-то от должника. Он напомнил, что сейчас рассматривается законопроект о реабилитационных процедурах, где исключается ненужная в настоящее время процедура наблюдений, и срок этот автоматически сокращается на семь месяцев. Второй момент, который нужно менять для повышения эффективности банкротства, по словам Акимова, "95% торгов у нас переходят в публичное предложение. То есть мы не можем реализовать на первых-вторых торгах имущество, а то, что реализуем, реализуем с дисконтом 60–70%". Начальник департамента рассчитывает, что предлагаемый Минэкономики законопроект об изменении процедуры торгов, даст гарантию того, что имущество должника не будет продано по заниженной цене, но при этом позволит сократить сроки его реализации (сейчас продажа имущества банкрота может занимать год и больше).

Директор Российского союза СРО арбитражных управляющих Татьяна Гусева обратила внимание на то, что существующее сейчас регулирование, государственный контроль за арбитражным управляющим и те риски, которые последний берет на себя при проведении банкротства, не дают проявить себя в качестве антикризисного менеджера. Она подчеркнула, что государственный контроль — это в первую очередь негативный контроль, усилившийся последними изменениями в законодательство, включая возможность дисквалификации управляющих за повторное административное нарушение в течение года. Гусева видит наиболее эффективной такую систему, в которой государство контролирует СРО, а СРО, в свою очередь, контролирует арбитражных управляющих.

Начальник юридического департамента группы компаний РТДС Сергей Хромов рассказал о конфликтах кредиторов. Он предложил обучать арбитражных управляющих медиации для наиболее эффективного разрешения спорных ситуаций в банкротстве. "Наиболее частые конфликты возникают при инициировании процедуры банкротства должника, так как первый кредитор получает право выбрать СРО арбитражных управляющих, и в судебной практике нередки случаи обжалования определения суда о принятии заявления такого первого кредитора к рассмотрению", — отметил Хромов.

Руководитель департамента правового консалтинга и налоговой практики "КСК групп" Дмитрий Водчиц остановился на проблематике отделения личных и корпоративных активов в контексте защиты личного имущества собственников. "Налоговые органы участвуют в банкротных процессах и, по сути, являются законодателями моды в части субсидиарной ответственности собственников. Формировать доказательственную базу они начинают еще при опросе персонала и руководителей о наличии контролирующих лиц", — отметил он. Налоговые органы начали активно применять практику привлечения к ответственности руководителей и собственников за рамками дел о банкротстве, сообщил Водчиц.

Партнерами конференции выступили "КСК групп" и юридическая группа "Яковлев и партнеры".