МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Владислав Гриб на международном юридическом форуме Kazan Legal-2017 в Татарстане предложил чаще привлекать механизмы общественного контроля для защиты прав предпринимателей, сообщается в среду на официальном сайте ФПА.

Как отметил вице-президент ФПА, несмотря на то, что закон «Об общественном контроле» был принят в 2014 году, не все понимают, как пользоваться данным механизмом, однако многие адвокаты уже прибегают к указанному способу защиты прав граждан, а также входят в соответствующие комиссии в общественных палатах.

Гриб также поддержал идею о рассмотрении уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности судами присяжных для успешного преодоления негативных явлений, связанных с силовым давлением на бизнес.

В рамках юридического форума также прошла дискуссионная сессия «Нотариат в помощь бизнесу», в рамках которой прозвучал тезис об увеличении значимости роли нотариусов в корпоративной сфере. С прошлого года значительно расширилось применение исполнительной надписи, а с 1 июля этого года вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие обществам с ограниченной ответственностью передавать ответственность за ведение списка своих участников Федеральной нотариальной палате.

Защита инвестиций также обсуждалась участниками мероприятия. Эксперты выразили мнение, что инвестор может рассчитывать на существенную компенсацию возмещения убытков по итогам разбирательства в международном арбитраже, при наличии многосторонних соглашений о защите инвестиций.