МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Впервые в России состоится значимое в правовом мире мероприятие — IV Юридический форум стран БРИКС, сообщила Ассоциация юристов России, которая является организатором форума. Среди его гостей члены правительства ряда государств, законодатели и судьи, видные юристы стран, входящих в БРИКС.

Организаторы напомнили, что форум проходит ежегодно с 2014 года, ранее его принимали Бразилия, Китай и Индия. Мероприятие является открытой постоянной платформой для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС, содействия «юридической дипломатии», сближения юридических сообществ, обмена юридической теорией и практикой.

Основными целями форума являются содействие в решении вопросов правового сопровождения экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов, а также развитие международных финансовых и правовых институтов, повышение степени независимости национальных экономик от воздействия негативных процессов мирового рынка и попыток третьих стран воспрепятствовать сближению государств БРИКС и проведению ими самостоятельной экономической политики.

Среди ключевых вопросов предстоящего форума: создание собственной платежной системы БРИКС и пула валютных резервов. Участники дискуссий рассмотрят проблемы развития института международного коммерческого арбитража в рамках БРИКС, обсудят вопросы повышения престижа знаковых арбитражных учреждений региона на международной арене и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений.

В ходе специальной панельной сессии эксперты обсудят основополагающие элементы национальной и международной безопасности, как предотвращение региональных конфликтов, борьба с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Участники в рамках панельных сессий обсудят уже более детально такие темы, как «Повышение привлекательности юрисдикций стран БРИКС. Безопасность для бизнеса и привлечение инвестиций. Механизм урегулирования споров в странах БРИКС» и «Обеспечение стабильности конституционного строя стран БРИКС. Борьба с глобальным терроризмом, противодействие коррупции и международно-правовые механизмы сотрудничества в сфере безопасности».

Свое участие в мероприятии подтвердили председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, министр юстиции России Александр Коновалов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин и другие.

Соорганизаторами форума выступают Бразильская ассоциация адвокатов, Ассоциация адвокатов Индии, Китайское юридическое общество, Юридическое общество Южной Африки. Форум пройдет в канун празднования Дня юриста, учрежденного в соответствии с Указом Президента РФ от 4 февраля 2008 года.

В рамках мероприятия 1 декабря пройдет торжественная церемония вручения высшей юридической премии «Юрист года». Организаторы напомнили, что премия учреждена в соответствии с указом Президента РФ от 8 октября 2009 года № 1129 «О высшей юридической премии «Юрист года».

В мероприятиях планируется участие членов Попечительского совета, Президиума и Правления Ассоциации юристов России, представителей федеральных и региональных органов государственной власти, прокуратуры, следственного комитета, адвокатуры, нотариата, науки и бизнеса, российских общественных организаций, а также аспирантов и студентов ведущих юридических вузов России.

Место проведения мероприятий: отель Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park, Ленинградский просп., д. 36, стр. 33.