С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая — РАПСИ. Войны в современном мире перешли в сферу юриспруденции, поэтому исчезновение профессии юриста либо ее переход в область технологий и искусственного интеллекта маловероятны, такое мнение озвучил РАПСИ адвокат, старший партнер Коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин.

«Любые утопии красивы, для этого они и создаются, но я не верю в утопию о том, чтобы общество смогло когда-нибудь обойтись без юристов, потому что юриспруденция, кто бы что ни говорил, — это не вполне технология, во многом она сродни искусству войны, юридической войны. Мир поменялся, и войны ведутся в том числе юридическим инструментом, поэтому я бы не был таким самонадеянным, чтобы совсем отдать его на откуп технологий. Я думаю, что юристы полностью не исчезнут никогда, но возможно, я ошибаюсь», — ответил Добрынин на вопрос о том, сможет ли общество в будущем обойтись без юристов в классическом понимании профессии.

Рассуждая о праве юриста на ошибку, адвокат подчеркнул важность того, приводят ли ошибки к правильным выводам и получению позитивного опыта. Добрынин также рассказал, что клиенты обращаются к юристам, потому что они совершили либо совершают некую ошибку, которую хотят исправить. Также бывают ситуации, когда доверитель с помощью юриста пытается проверить, все ли правильно он делал, и выясняется, что ошибка имела место совсем в другой сфере, в иной правовой отрасли, добавил спикер.

Адвокат убежден, что отношения юриста с доверителем — это химия, вопрос комфорта в общении с человеком. Что касается компетентности юриста, то Добрынин выделил готовность не просто описать возможные проблемы, а предложить варианты их решения в качестве основного признака хорошего юриста.

«Еще более хороший юрист — тот, кто говорит: «Я считаю, что данный вариант более правильный, более того, я по этому варианту уже начаться двигаться», — заключил адвокат.