Статс-секретарь – заместитель министра юстиции России Юрий Любимов в ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге Международного юридического форума рассказал РАПСИ о рисках утраты собственности гражданами и юридическими лицами и о защите активов.

По его словам, в разных странах в настоящий момент наблюдается «очевидная тенденция упрощения, ускорения регистрации прав собственности, перехода активов из руки в руки». Но у бизнеса, полагает Любимов, возникает стремление «защитить эти активы, чтобы скорость не была в ущерб защищенности».

Любимов напомнил, что в России стоимость перехода собственности «невысокая, скорость достаточно большая, процедура не очень сложная». И наша страна ведет большую работу по оптимизации процессов регулирования бизнеса, по упрощению процедур. «Но существует проблема, которая пугает инвесторов, национальных и иностранных предпринимателей – риск утраты активов», - добавил представитель Минюста. Как считает замминистра, сейчас необходимо «наращивать защищенность в вопросах фиксации собственности, а не всеми силами работать над повышением удобств».

«Нужно стремиться инвестировать в надежность, а не в скорость. Населению и бизнесу должен быть предложен защищенный механизм передачи собственности. У них должна быть возможность покупки этой защищенности», - резюмирует собеседник агентства.