В День российской адвокатуры РАПСИ представляет итоги юридического баттла между голосовыми приложениями Алиса и Siri. Обеим помощницам задавались вопросы из четырех блоков: практические, о внутренней кухне, философские и юмористические. Эксперимент ставил задачу выяснить, какое из приложений более удобно и полезно для защитников в повседневной жизни. 

Философия 

С Siri просто обсудить насущные проблемы юриспруденции не удастся, по всем серьезным вопросам она либо отправляет читать последние новости, но чаще предпочитает, чтобы пользователь изучил проблему досконально, давая ему ссылки на Википедию, научные работы, рефераты и курсовые. 

 

Зато Алиса любит порассуждать на правовые темы, правда, чтобы не получить аналогичный результат, что и у Siri, необходимо выбрать опцию «просто поболтать», отключив, тем самым, автоматический поиск на ответы в Яндексе.

Алиса оказалась не многословной, но ответы дала любопытные. Так, она весьма оптимистично расценивает данные судебной статистики, уверяя, что в России нет обвинительного уклона, и даже дала радужный прогноз, что его никогда в стране и не будет.

Алиса считает достаточными проведённую реформу суда присяжных и полагает, что ещё большего расширения компетенции «народного суда» пока не нужно. 

А вот что необходимо, так это выполнять постановления Европейского суда по правам человека. Этот факт она считает сам собой разумеющимся. 

Внутренняя кухня 

Обоим приложениям было предложено посоветовать конкретного адвоката абстрактно, либо по конкретной категории дел. И Siri, и Алиса выдали такой же результат, какой можно получить, обращаясь к соответствующему поисковику. Только Siri ещё ориентировалась и на местоположение корреспондента, выдавая адреса адвокатских образований поближе. Рейтинги адвокатских контор оба голосовых приложения проигнорировали.

Любопытно, что если у Алисы отключить привязку к Яндексу, то рекомендацию конкретного адвоката она считает неэтичной. 

Юмор 

Поскольку у Siri пока нет функции просто вести беседы, коротая время, то и рассказывать анекдоты на тему юриспруденции она отказывается. Зато она может выдать ссылки на подборки фильмов, сериалов и литературы про адвокатов. 

Алиса анекдот рассказать согласилась, но юмор у неё оказался каким-то специфическим:

Приложение также справилось с просьбой о рекомендации различных произведений искусства, касающихся юридической тематики. 

Практика 

Алиса с практическими заданиями справилась. Она смогла указать адрес определенного суда, подсказала имя председателя суда и выдала ссылки на сотни сайтов для определения суммы госпошлины по конкретному делу. Однако при этом только один раз приложение отправило черпать нужную информацию на официальный сайт суда, в двух других случаях предпочитая сайты СМИ, юридических контор и рефераты. 

Большее доверие вызвала информация прессы и у Siri, в ответ на просьбу подсказать дату заседания по конкретному делу она выдала ссылки на сайты СМИ. 

С остальными практическими вопросами приложение не справилось, возможно, из-за трудностей в восприятии юридических терминов. 

Например, в вопросе о предстоящем судебном споре Михаила Прохорова с Алексеем Навальным вместо «по иску» она услышала “Paola”, а в другом случае вместо «адвоката» - «два кота». Как бы то ни было но практические вопросы завели Siri в тупик. В частности, на просьбу определить размер штрафа за сломанный ремень безопасности, она почему-то предложила отправиться в App Store. 

Поскольку эксперимент выдал более юмористические, чем практические результаты, то и победителя или проигравшего в этой битве не оказалось. 

Подготовила Алиса Фокс