МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий применение санкций в отношении иностранных граждан, нарушивших права и свободы россиян, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Действующим законодательством установлена возможность применения санкций к гражданам США, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, а также совершившим преступления в отношении граждан России. В частности, предусмотрены запрет на въезд в Россию, арест финансовых активов, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, приостановление деятельности юридических лиц, а также полномочий в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Документ предлагает распространить эти нормы на всех иностранных граждан», — говорится в сообщении Госдумы.

При этом законопроект не предусматривает расширения ограничений в отношении некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории Российской Федерации.

«Учитывая, что нарушение прав российских граждан возможно гражданами не только США, но и иных иностранных государств, а также лицами без гражданства, предлагается распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев, вне зависимости от их гражданской принадлежности, а также предусмотреть возможность применения таких мер к лицам без гражданства», — указано в пояснительной записке к документу.