САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий прекращение уголовного преследования за неуплату налогов и сборов при погашении задолженности, принят во вторник Госдумой во втором и третьем чтениях.

Ранее сообщалось, в законодательство предлагается внести изменения, направленные на уменьшение максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за их совершение, что приведет к снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Законопроект был разработан во исполнение поручений президента РФ от 26 апреля 2022 года №Пр-740. Согласно инициативе, в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ будут внесены изменения, предусматривающие вынесение следственными органами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей, при условии уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов, а также сокращение сроков давности привлечения к уголовной ответственности по квалифицированным составам таких преступлений.

Законопроектом предлагается внести изменения в санкции частей вторых статей 199 (уклонение от уплаты налогов и сборов), 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), 199.2 (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов) и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов) УК РФ.