ГОРКИ, 1 фев - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает расширить полномочия квалификационных коллегий судей при назначении судей.

"Механизм конкурсного отбора (судей) предусматривает определенные действия, в том числе рекомендацию со стороны председателя квалификационной коллегии судей в отличие от существующего порядка", - заявил Медведев на совещании по развитию судебной системы.
В настоящее время представление о рекомендации на должность судьи делает председатель соответствующего суда.

Глава государства добавил, что по этому вопросу существуют определенные разногласия и в ходе совещания необходимо проработать этот механизм.

В совещании принимает участие председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, глава администрации президента Сергей Иванов, министр юстиции Александр Коновалов и начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева.

В июне 2011 года, выступая на Петербургском экономическом форуме, Медведев заявил, что собирается разделить механизм конкурсного отбора судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности. Медведев пообещал тогда, что поручит оперативно проработать дополнения к механизму конкурсного отбора судей и их привлечения к дисциплинарной ответственности. Президент подчеркнул, что считает более сбалансированным разделение таких функций между квалификационными коллегиями и региональными дисциплинарными судебными присутствиями.