МОСКВА, 26 июн - Прайм. Проведение амнистии предпринимателей должно сопровождаться дальнейшим изменением уголовного законодательства, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Проект об экономической амнистии, инициированный президентом Владимиром Путиным, был внесен в Госдуму во вторник. Документ предлагает освободить от наказания в виде лишения свободы, независимо от назначенного срока, впервые осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

"Мы понимаем, что если не изменится практика применения уголовного закона по отдельным видам правонарушений, которые обычно вменяются бизнесу, то через некоторое время придется проводить новую амнистию", - сказал премьер на встрече с членами организации среднего бизнеса "Деловая Россия".

Он отметил, что не хотел бы, чтобы тенденция на улучшение качества УК прекратилась. По его мнению, УК должен быть в большей степени приспособлен к потребностям современной рыночной экономики.

"Мы должны продолжить работу по совершенствованию уголовного закона. Он у нас в значительной мере несет на себе печать еще советского правопонимания, даже несмотря на то что Уголовный кодекс был принят уже в постсоветский период, не говоря уже о практике применения уголовного закона. Именно поэтому и требуется проводить амнистии", - сказал Медведев.