МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Один из авторов российской Конституции доктор юридических наук Сергей Шахрай критически оценил появившиеся предложения о внесении в Основной закон поправок, снимающих запрет на государственную идеологию и исключающих нормы международного права из правовой системы России.

"Предложение отменить статью 13 (Конституции), запрещающую государственную идеологию, абсолютно неконституционное, потому что в основу Конституции положена доктрина естественного происхождения прав человека - наши с вами права даны нам не государством, а от рождения - жизнь, собственность, свободы.

Предположить государственную идеологию - это значит перечеркнуть эту доктрину естественного права", - заявил Шахрай, выступая во вторник на сессии, посвященной 20-летию конституционного правосудия в рамках Национального правового конгресса.

СМИ в начале декабря сообщали об инициативах депутата Госдумы Евгения Федорова, касающихся исключения из Конституции норм, гласящих, что "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной", а также о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы РФ.

По словам Шахрая, благодаря применению в Конституции доктрины естественного права в стране 20 лет нет института лишения гражданства. "Раньше чуть что - лишали гражданства и отправляли актеров, политиков, писателей за рубеж. Теперь это невозможно конституционно, потому что права человека даны от рождения, государственные возможности производны от этих прав", - отметил правовед.

По поводу второй инициативы Шахрай напомнил, что почти все международные обязательства возникают после ратификации, происходящей в форме федерального закона, который должен соответствовать и Конституции, и конституционным законам. "Поэтому в иерархии источников права международные обязательства находятся на третьем месте: Конституция, (Федеральный) конституционный закон, международный договор, ратифицированный и вступивший в силу для нашей страны, федеральные законы", - подчеркнул Шахрай.

По его словам, "предлагать такие поправки - все равно, что ломиться в открытую дверь".

Национальный правовой конгресс, организованный РАПСИ и группой РИА Новости при поддержке Минюста РФ, Высшего арбитражного суда и Федеральной палаты адвокатов, проходит 10 и 11 декабря.