МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Текст постановления об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Также постановление поступило в "Российскую газету". Оно будет опубликовано в номере "РГ" за четверг, после чего документ вступит в законную силу и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Госдума в среду единогласно одобрила постановление об амнистии. Президент внес в Госдуму подготовленный Советом при президенте РФ по правам человека проект амнистии 9 декабря. К нему поступило более 50 поправок, большинство из которых профильный комитет рекомендовал отклонить.

Амнистия предусматривает освобождение от наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных осужденных, подозреваемых, и обвиняемых в совершении преступлений, в частности, несовершеннолетних, женщин с детьми, беременных, пенсионеров, инвалидов I и II групп, участников боевых действий и действий по защите Отечества, ликвидаторов Чернобыльской аварии. При этом амнистия может коснуться тех, чей приговор по уголовному делу не превышает пяти лет лишения свободы и кто ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях.

Кроме того, в постановлении приводится перечень статьей УК, осужденные по которым ни при каких условиях не будут амнистированы — это тяжкие и особо тяжкие составы преступлений, связанных, в том числе, с убийством, насилием, наркоторговлей, терроризмом, взяточничеством.