МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Минэкономразвития РФ готово детально проработать предложение о возможности установления некоторых цен в условных единицах, если оно поступит, однако полагает, что подобная мера вряд ли поможет сдержать рост цен, сообщила РИА Новости помощник главы министерства Елена Лашкина.

Ранее вице-президент «Опоры России» Александр Жарков сообщил РИА Новости, что организация в течение недели может обратиться к российским властям с просьбой узаконить цены в условных единицах для некоторых видов товаров. По его словам, с такой просьбой к «Опоре России» обратились около 20 предпринимателей, торгующих промышленными товарами, а также участвующих в госзакупках.

«Предложение узаконить возможность установления цен в условных единицах в Минэкономразвития не поступало. В случае поступления оно будет детально проработано и проанализировано», — отметили в ведомстве.

Действующее законодательство о защите прав потребителей обязывает продавца указывать цены исключительно в российской валюте.

«Указание цен в условных единицах, прежде всего, вводит потребителей в заблуждение, вынуждает их прибегать к использованию математических расчетов, чтобы определить конечную стоимость товара. Значительно осложняет поиск выгодного предложения среди нескольких продавцов, если в разных магазинах отличается не только стоимость товара в условных единицах, но и значение такой условной единицы», — считают в Минэкономразвития.

Использование в ценниках условных единиц вряд ли поможет сдерживать рост цен, отмечают в министерстве. Цены устанавливаются, исходя из себестоимости товара и расходов продавца. Независимо от того, будет продавец указывать стоимость товара в условных единицах или в рублях, при увеличении себестоимости товара или расходов продавца расходы потребителей на такой товар объективно все равно будут расти, поскольку у продавца будет возможность оперативно менять значение таких условных единиц, резюмировала Лашкина.