МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на создание эффективного механизма регулирования института арбитража (третейского разбирательства) в РФ, в документе, в частности, предусматривается, что новые постоянно действующие арбитражные учреждения могут создаваться только при некоммерческих организациях.

Закон подробно регулирует вопросы, связанные с заключением арбитражного соглашения, а также устанавливает общие требования к лицам, выступающим в качестве арбитров. При этом предусматривается иммунитет арбитров от гражданско-правовой ответственности, за исключением ответственности в рамках гражданского иска по уголовному делу.

Устанавливается, что в РФ новые постоянно действующие арбитражные учреждения могут создаваться только при некоммерческих организациях (НКО). Согласно документу, такое арбитражное учреждение может осуществлять свою деятельность при условии получения НКО права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения. Такое право предоставляется актом правительства РФ на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства.

Не допускается создание одного постоянно действующего арбитражного учреждения одновременно при двух и более НКО. Отказ в предоставлении НКО права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения может быть обжалован в суд.

Предусматривается, что деятельность постоянно действующего арбитражного учреждения может быть прекращена по решению НКО, при которой оно создано, либо по решению арбитражного суда.