МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Минэкономразвития раскритиковало законопроект, обязывающий розничных торговцев сигаретами включить в ассортимент газеты и журналы, доля продажи которых в общем товарообороте должна будет составлять не менее двух процентов, сообщает в понедельник газета «Известия», у которой в распоряжении оказался отзыв министерства, передает РИА Новости.

Ведомство подсчитало, что нововведения грозят малому бизнесу затратами в более чем 1 миллиард рублей и могут спровоцировать рост нелегального оборота табачной продукции.

«Минэкономразвития в отзыве от 4 апреля подчеркивает, что поправки депутата могут спровоцировать значительное ухудшение условий для малого бизнеса. Ведомство оценило, что привести один павильон в соответствие с требованиями депутата может стоить более 25 тысяч рублей, «следовательно, совокупные затраты малого бизнеса на переоборудование павильонов составят более 1 миллиарда рублей», — пишет издание.

Также ведомство напоминает, что закон о торговле позволяет продавцам самостоятельно определять ассортиментную матрицу.

В комитете Госдумы по охране здоровья «Известиям» заявили, что правительственный отзыв на законопроект еще не поступал. Отзывы Минздрава, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минэкономразвития должны стать основой для правительственного документа, отмечает издание. Минпромторг и Минздрав не ответили на запрос газеты, в ФАС сообщили, что поправки депутата к ним еще не поступали.

В феврале в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий розничных торговцев сигаретами включить в ассортимент газеты и журналы, доля продажи которых в общем товарообороте должна будет составлять не менее двух процентов. Соответствующие поправки в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» подготовил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов. По словам депутата, реализация печатной продукции является важным направлением по информированию широкой аудитории о разных сферах жизни общества.