МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о допуске адвокатов в СИЗО, говорится на сайте партии «Единая Россия».

Законопроект о допуске адвокатов к своим подзащитным в СИЗО направлен на обеспечение конституционного права граждан на юридическую помощь, заявил зампред комитета Рафаэль Марданшин. «Сейчас статья УПК написана так, что некоторые СИЗО для прохода адвоката к подзащитному требуют документ - допуск следователя. Это вопрос разночтения одной нормы. Конституционный суд неоднократно в определениях по конкретным делам указывал на неправильность такого толкования, однако практика нарушения прав адвокатов сохранилась», - сказал депутат.

В сообщении отмечается, что документ был разработан при поддержке партпроекта «Комфортная правовая среда». Марданшин напомнил, что эта проблема была поставлена перед Президентом РФ Владимиром Путиным еще в конце 2015 года на заседании СПЧ. «Президент согласился на корректировку законодательства. Партпроект активно подключился к решению проблемы, мы провели круглый стол в Госдуме и внесли соответствующий законопроект», - подчеркнул депутат.

Соруководитель проекта «Комфортная правовая среда» Игорь Судец заявил, что адвокатам приходится бегать за следователями, которые иногда до двух недель отказываются принять документы от адвоката и допустить его в дело. «Все это время подзащитный находится в СИЗО с назначенным адвокатом и подвергается постоянным допросам, подписывает признания и иногда под давлением клевещет на себя и других. Недопустимо, чтобы адвокат был зависим от своего процессуального противника», - заявил Судец.