МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Двенадцать депутатов Госдумы и член Совета Федерации РФ внесли в нижнюю палату парламента законопроект об условиях переселения из сносимых пятиэтажек Москвы.

Текст законопроекта размещен в электронной базе данных Госдумы. Авторы документа просят внести изменения в Закон РФ "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице России - городе федерального значения Москве.

"Строительство домов предполагается из монолита или современных панельных конструкций, с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, с полной отделкой, с соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных групп населения. Также в рамках реновации предполагается осуществить качественное благоустройство и озеленение территорий, обустройство необходимыми объектами социальной инфраструктуры", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Переселение жителей, как отмечается в документе, "будет производиться без доплаты в равнозначные жилые помещения, то есть в благоустроенные жилые помещения, количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь которых будет не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения". В пояснительной записке говорится, что "предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что, как правило, приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме". Увеличится в новых домах и площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвальных помещений.

"В целом, по рыночной оценке, увеличение стоимости предоставляемых новых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых квартир может составить до 35%", - считают авторы законопроекта.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же или в соседний район проживания. "При этом в соответствии с существующей практикой реализации комплексной программы реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения более 92% жителей переселяется в дома, находящиеся в том же районе", - предполагают авторы. Вне района проживания, но в границах административного округа, равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе.

Авторы законопроекта отметили, что "в Москве остается значительный объем морально и физически устаревшего жилищного фонда, требующего срочного обновления". В состав такого жилищного фонда входят многоквартирные дома, возведенные в первый период индустриального домостроения, иные многоквартирные дома, приравненные к ним. Общая площадь таких многоквартирных домов составляет более 25 миллионов квадратных метров, в которых проживает около 1,6 миллионов граждан.

Процесс подготовки территории, проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных домов в соответствии с действующим законодательством, нормами и правилами составляет в среднем около 3,5 лет. При этом "приемлемый срок строительства при реновации жилой застройки в границах кварталов и районов и "волновом" переселении граждан не должен значительно превышать двух лет", отметили авторы законопроекта.