МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Правительство РФ по результатам заключений Совета по совершенствованию третейского разбирательства предоставило право на исполнение функций постоянно действующего арбитражного учреждения Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП) и АНО «Институт современного арбитража», говорится в сообщении кабинета министров.

В соответствии со статей 44 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» право на исполнение этих функций  предоставляется актом Правительства России, принимаемым на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте России.

Некоммерческой организации, при которой создаётся постоянно действующее арбитражное учреждение, предоставляется право на арбитраж.
21 марта 2017 года состоялось заседание Совета, на котором были рассмотрены вопросы о соответствии Общероссийской общественной организации  РСПП) и АНО «Институт современного арбитража». Подписанными распоряжениями права на арбитраж предоставлены этим двум организациям.

В сообщении отмечается, что РСПП был образован Арбитражный центр, который является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением.

АНО «Институт современного арбитража» обладает признанной репутацией в сфере арбитража в связи с её практической, научной и образовательной деятельностью, направленной на развитие арбитража в России. В качестве её структурного подразделения создан Арбитражный центр.

Принятые решения направлены на совершенствование института третейского разбирательства в России.