МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, согласно которому предлагалось конфисковать имущество у родственников коррупционеров. Текст заключения комитета размещен в электронной базе данных законодательного органа.

В августе 2016 года депутаты от партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. Согласно документу, возмещать вред, причиненный в результате коррупционного преступления, предлагается не только за счет средств самого виновника, но и за счет средств его родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате коррупционного преступления и (или) являются доходом от такого имущества. Данную меру предлагается применять в случае, если родственники коррупционеров не смогут подтвердить законность происхождения активов.

Комитет Госдумы в своем заключении указал, что предлагаемая законопроектом для родственников, совершившего коррупционное преступление, предоставлять органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, истребуемые сведения о законности происхождения имущества, противоречат принципу презумпции невиновности, поскольку бремя доказывания в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ лежит на органах, осуществляющих предварительное расследование, и прокуроре в суде.

Также в документе отмечается, что «расширение перечня лиц, которым возможно предъявить данный иск, не согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ, отраженной в постановлении № 26-П (федеральный законодатель в целях соблюдения баланса публичных и частных интересов ограничил круг лиц, за чьими расходами осуществляется контроль, теми членами семьи государственного (муниципального) служащего, которые, как правило, ведут с ним общее хозяйство, а именно супругой (супругом) и их несовершеннолетними детьми)».