МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), предусматривающие порядок и особенности допроса свидетелей по уголовному делу посредством видеоконференц-связи. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором документа выступает член Совета Федерации Андрей Кутепов. Он предлагает дополнить кодекс новой статьей 189.1«Особенности допроса свидетеля посредством видеоконференц-связи».

В большинстве случаев, как указывает Кутепов в пояснительной записке, невозможность допросить важного свидетеля, который может находиться на большом удалении от органа предварительного следствия, является основанием для бесконечных продлений сроков расследования дела. Предлагаемая норма позволит следователю лично допросить свидетеля, не покидая территорию производства предварительного следствия и не дожидаясь приезда его на допрос, то есть будет способствовать сокращению сроков расследования дела.

Такой допрос будет проходить с соблюдением основных правил и требований производства расследования по уголовному делу и с учетом особенностей допроса несовершеннолетних лиц. Новая статья, как отмечает сенатор, предусматривает допрос посредством видеоконференц-связи только одного участника процесса — свидетеля, так как это связано с его процессуальными правами и статусом по уголовному делу.

Как сообщалось ранее, правительство поддержало данный законопроект, но с учетом ряда замечаний. В частности, кабинет министров считает, что норма о допросе только свидетеля ограничивает возможность использования видеоконференц-связи в отношении других участников уголовного судопроизводства (потерпевшего, эксперта, специалиста, подозреваемого и обвиняемого).

Также в соответствии с частью второй статьи 189.1 УПК в редакции законопроекта допрос с использованием видеоконференц-связи будет производиться на основании постановления следователя, которое направляется в следственный орган или орган дознания по месту нахождения допрашиваемого свидетеля. В свою очередь, как отмечает правительство, поскольку применение видеоконференц-связи при допросе не ограничивает права свидетеля и не снижает гарантии достоверности полученных показаний, такое следственное действие может быть проведено на основании поручения следователя в порядке, предусмотренном частью первой статьи 152 УПК.