МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Госдума намерена в этом году упростить механизм создания третейских судов, которых в настоящее время недопустимо мало - лишь четыре на всю страну, заявил, согласно сообщению фракции «Единая Россия», председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, выступая на одной из сессий в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Мы приняли закон по третейскому правосудию. Хороший закон, но знаете, на исполнении затор образовался», - отметил парламентарий.

До принятия закона, как рассказал Крашенинников, например, только в Башкирии было порядка 80 третейских судов. «Мы видели, как они наряжаются, какие у них визитки, удостоверения. Решили, что нужно положить этому конец - третейские суды не должны быть карманными, при конкретных организациях, даже самых нами любимых, которые сейчас под санкциями», - пояснил детутат. Третейские суды должны быть при некоммерческих организациях, что и было сделано.

При этом, в настоящее время в стране действует четыре третейских суда, и этого, как подчеркнул Крашенинникова, категорически недостаточно. В настоящее время, чтобы создать третейский суд, надо принимать решение на уровне правительства, что очень сложно. «Мы будем эту историю менять», - заявил глава комитета.